公务员行测考试真假话题指导
一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判断命题的形式,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。那我们在做题的过程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先确定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;
老二说“老四中了大奖”;
老三说“我没有中大奖”;
老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判断某个人是否中奖,出现命题特点,那我们做题中首先找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去确定一和三的真假情况就可以解题,总结做题步骤为,围绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是I号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100 米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
【答案】B。解析:由题干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。”是非常确定的信息,所以可以从该条件入手。可采用代人法,满足只有一个人说真话即可。代人A项,则甲、乙、丙三人看法都正确,与题干条件不符; 代人B项,则甲正确,乙、丙错误,符合条件;代人C. D两项也不符合。故答案选B。
在这个题目中,题干中三人关于冠军的表述十分确定,而选项明确可以判断三人的真假,则采用代入排除的方法做题即可。
三、选项题干均不明确用假设如题目出现真假话,真假未知,同时选择无法确定每个人的话是真是假可采用假设的方法。
例3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。所以答案选C。
总结:在这道题目中出现的,不知道真假,且选项中只给出两个人的情况,不能验证题目中三人的真假情况,可以采用假设法,假设中选择相对确定的信息假设即可。
拓展:公务员行测备考逻辑判断题示例
一、什么是半真半假型?永真永假题型特征是题干给出若干句话,而且告诉我们每个人说的两句话一半真,一半假,问我们据此可以推出什么。
二、解题技巧对于半真半假型来说,我们常用的解题方法是假设法和排除法。接下来我们透过题目深入理解。
【例1】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编好为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花 B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花 D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【解析】C。题干给出若干句话,并且告诉我们每人只对了一半,这是典型的半真半假型问题,而且选项的信息不够全,首先会想到假设法。从哪里开始假设呢?观察条件发现,②出现的频次最高,小夏说的“②号是茉莉花”涉及到小春两句话的部分信息,都有关联,假设“②号是茉莉花”为真,则小春两句话接为假,不符合“每人只对了一半”,所以假设不成立,“②号是茉莉花”确定为假。所以⑤号是月季花,小春后一句为假,③号是茉莉花;进而由小实的话可知,④号是杜鹃花;由小秋的话可知,①号是水仙花;由小华的话可知,②号是玉兰花。故本题选C。
【例2】丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛作了一下猜测:
建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛
小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛
大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛
如果他们的猜测对了一半,则以下哪项为真?
A.丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛
B.丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛
C.丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛
D.丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛
【解析】答案选D。观察题干,这是典型的永真永假型,选项信息量大且全面,可以考虑使用代入排除法。将A项代入,则建国全对,不符合,排除;把B代入,则建国全错,不符合,排除;把C代入,则小杰全错,不符合,排除;把D代入,符合题干要求。故本题答案选D。
拓展:公务员行测考试写作开头方式
一、排比式开头的构成
(一)打造与主题相关的排比句
(二)结合材料,围绕主题介绍背景现状
(三)对背景现状进行深刻分析
(四)提出全篇文章的总论点
二、排比句的打造
(一)什么是排比句?
排比是由三个或三个以上结构相同或相似、内容相关、证据一致的短语或句子排列在一起来加强语势、强调内容、加重感情的修辞方式。
(二)围绕主题如何打造排比句?
1、列举与主题相关的事例。
2、列举与主题相关的名言。
3、将主题进行比喻。
4、强调主题的重要性。
5、阐述主题的积极影响。
(三)示例
1.在霪雨菲菲的清明节,人们齐聚祭奠祖先;在明月高悬的中秋节,人们欢声笑语庆团圆;在鼓声阵阵的端午节,人们竞相争渡念屈原。但是,近年来传统节日出现了“淡化”和“异化”等诸多问题,不仅不利于传统文化的传播,也严重危害了文化软实力的提升。究其原因是国人在传统文化方面普遍缺乏民族自尊心和自豪感,致使文化自信心下降。因此,要想重建传统文化就必须增强民族自信。
2.节日像一碗清水,滋润着游子思乡的心灵;节日像一壶浊酒,迷醉了异乡孤独的身影;节日像一声号角,换回了迷失多年的灵魂。但是,近年来传统节日出现了“淡化”和“异化”等诸多问题,不仅不利于传统文化的传播,也严重危害了文化软实力的提升。究其原因是国人在传统文化方面普遍缺乏民族自尊心和自豪感,致使文化自信心下降。因此,要想重建传统文化就必须增强民族自信。